你的位置:上海家理律师事务所 > 业务范围 > 子女抚养 > 同居男方死亡子女抚养权怎么判定?

同居男方死亡子女抚养权怎么判定?

时间:2022-09-22 10:48 点击:112 次

  男女同居期间所生下的子女,由于男女没有婚姻关系,属于非婚生子女。那么同居男方死亡子女抚养权怎么判定?

  同居生活期间男方死亡的,子女应当由女方抚养。女方要求继承死者遗产,如认定事实婚姻关系的,可以配偶身份按继承法的有关规定处理;如认定非法同居关系,可根据相互扶助的具体情况处理。

  根据我国相关法律规定,为保护妇女和儿童的合法权益,有利于婚姻家庭关系的稳定,维护安定团结,在一定时期内,有条件的承认其事实婚姻关系,是符合实际的提出以下意见:

  同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如认定事实婚姻关系的,可以配偶身份按继承法的有关规定处理;如认定非法同居关系,而又符合继承法第十四条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。父母双方对未成年子女享有平等的监护权。父亲死亡、丧失行为能力或者有其他情形不能担任未成年子女的监护人的,母亲的监护权任何人不得干涉。

  以上内容为非婚生子女抚养权相关问题解答,如果您有疑问或者需要帮助,可以联系我们相关律师进行详细的探讨。



服务热线
服务电话:131-6229-7468
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:上海市黄浦区淮海中路222号力宝广场17层
关注公众号

Powered by 上海家理律师事务所 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 上海律师事务所 版权所有