你的位置:上海家理律师事务所 > 业务范围 > 房产分割 > 婚前首付婚后还房贷是共同财产吗?

婚前首付婚后还房贷是共同财产吗?

时间:2022-09-20 13:48 点击:151 次

  日常生活中,结婚前买婚房是很普遍的,大部分的情况是父母或者自己筹够首期,其余的夫妻两个共同还贷款。那么婚前首付婚后还贷是共同财产吗?

  婚前付首付婚后共同还贷属于共同财产,但是在离婚分割时,如果登记的是一方的名字,在夫妻都想要房子的时候,法院会优先将房子判给登记的一方,之后由这一方给与补偿。根据相关法律规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,离婚房产怎么分割婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

  也就是说,依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

  以上内容为房产分割相关内容,如果您有疑问或者需要帮助,欢迎留言咨询相关律师进行详细的解答。



服务热线
服务电话:131-6229-7468
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:上海市黄浦区淮海中路222号力宝广场17层
关注公众号

Powered by 上海家理律师事务所 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 上海律师事务所 版权所有